Tourtermine

Tourtermine

DAF – „20/20“ Tour 2017/18

22.10.2017 D-Freiburg, Café Atlantik (+ Graham Dunning)
11.11.2017 D-Hamburg, Markthalle (+ Tension Control, Prada Meinhoff)
25.11.2017 S-Malmö, Inkonst
02.12.2017 A-Wien, Grelle Forelle
16.08.2018 B-Mont-de-l’Enclus, W-Fest 2018

Erdling

23.11.2017 – München – Rumours
24.11.2017 – Erfurt – From Hell
25.11.2017 – Gießen – Jokus
28.11.2017 – Ludwigsburg – Rockfabrik
29.11.2017 – Hannover – Lux
30.11.2017 – Köln – MTC
02.12.2017 – Hamburg – Headcrash

Gary Numan

25.10.2017 Köln, Essigfabrik
26.10.2017 Berlin, Columbia Theater

Gothminister

27.10.17 – Oberhausen, Turbinenhalle
28.10.17 – Leipzig, Haus Auensee
29.10.17 – Hamburg, Markthalle
30.10.17 – Stuttgart, Im Wizemann
03.11.17 – Würzburg, Posthalle
04.11.17 – Hannover, Pavillon
05.11.17 – Saarbrücken, Garage
08.11.17 – München, Backstage Werk
09.11.17 – Berlin, Huxleys Neue Welt
10.11.17 – Dresden, Alter Schlachthof
11.11.17 – Heidelberg, halle02

In Extremo

21.12.17 Rostock, Moya
22.12.17 Hamburg, Mehr Theater
27.12.17 Frankfurt, Batschkapp
28.12.17 Erfurt, Thüringenhalle
29.12.17 Leipzig, Haus Auensee
30.12.17 Köln, Palladium

IN THE NURSERY

12.04.2018 D-Oberhausen, Kulttempel
13.04.2018 D-Halberstadt, Kasematten Festival 2018
14.04.2018 D-Frankfurt, Das Bett

KRAYENZEIT

"Von Leuchtfeuern und anderen Halunken" (mit SCHANDMAUL)

27.10.17 Saarbrücken, Garage
28.10.17 Bielefeld, Ringlokschuppen
29.10.17 Nürnberg, Löwensaal
30.10.17 Stuttgart, Theaterhaus
03.11.17 Magdeburg, Theater
04.11.17 Rastatt, Badnerhalle
05.11.17 Ulm, Roxy
07.11.17 Kassel, 130bpm
08.11.17 Köln, E-Werk
11.11.17 Kaiserslautern, Kammgarn
12.11.17 Frankfurt, Batschkapp
15.11.17 Graz (A), Orpheum
16.11.17 Wien (A), Arena
18.11.17 Rostock ,Mau Club
01.12.17 Dresden, Schlachthof
02.12.17 Erfurt, Stadtgarten
08.12.17 Memmingen, Kaminwerk
09.12.17 Pratteln (CH), Z7
10.12.17 München, Zenith

Co-headliner Tour 2018 with HARPYIE:

12.01.18 Dresden – Scheune
13.01.18 Erfurt – From Hell
17.01.18 Nürnberg – Hirsch
18.01.18 Augsburg – Spectrum
19.01.18 Frankfurt – Das BETT
20.01.18 Kaiserslautern – Cotton Club
26.01.18 Wuppertal – Live Club Barmen
27.01.18 Hamburg – Logo
01.02.18 Berlin – Nuke Club
02.02.18 Lübeck – Riders Café

Festival:

23.-25.02.18 Wacken Winter Nights

GODEX

19.09.2017 D-Krefeld, Kulturfabrik (+ The Crüxshadows)
20.09.2017 D-Frankfurt, Das Bett (+ The Crüxshadows)
21.09.2017 D-Nürnberg, Der Hirsch (+ The Crüxshadows)
22.09.2017 D-Leipzig, Täubchenthal (+ The Crüxshadows)
23.09.2017 D-Dresden, Beatpol (+ The Crüxshadows)
24.09.2017 D-Berlin, Nuke Club (+ The Crüxshadows)
26.09.2017 D-Hamburg, Knust (+ The Crüxshadows)
27.09.2017 NL-Leiden, Gebr. De Nobel (+ The Crüxshadows)
28.09.2017 D-Köln, Luxor (+ The Crüxshadows)
29.09.2017 D-München, Backstage Club (+ The Crüxshadows)
30.09.2017 D-Kaiserslautern, Kammgarn (The Crüxshadows)
01.10.2017 A-Wien, Chelsea (+ The Crüxshadows)
13. – 14.10.2017 D-Hameln, Autumn Moon Festival 201

KLIMT 1918

11.10.2017 D-Nürnberg, Der Cult
12.10.2017 D-Rüsselsheim, Das Rind
13.10.2017 D-Hameln, Autumn Moon Festival 2017
14.10.2017 D-Leipzig, UT Connewitz (+ Wal, microClocks)
11. – 12.05.2018 RO-Bucharest, Soundart Festival 2018

MERCIFUL NUNS

13. – 14.10.2017 D-Hameln, Autumn Moon Festival 2017

MICROCLOCKS

13.10.2017 D-Hameln, Autumn Moon Festival 2017
14.10.2017 D-Leipzig, UT Connewitz (+ Wal, Klimt 1918)
11.11.2017 A-Wien-Schwechat, Schattenwelt Festival 2017
02.12.2017 D-Mannheim, MS Connexion (+ Cephalgy) anschl. SSM
15.12.2017 D-Nürnberg, Der Cult (+ Blockheads + “We Want Revenge” Party)
16.12.2017 D-Dormagen, Pink Pantherr (+ Scintilla Anima)
12.04.2018 D-Krefeld, Kulturfabrik (+ guests)
29. – 30.06.2018 D-Mülheim/Ruhr, 19. Castle Rock Festival 2018

PETER AND THE TEST TUBE BABIES

03.08.2017 (GBR) Blackpool, Rebellion Festival
17.08.2017 (ESP) Badalona, Beach Beer And Chaos Festival
18.08.2017 (DEU) Stermwede, Open Air
01.09.2017 (DEU) Lüneburg, I Can´t Wait Until September Festival
09.09.2017 (DEU) Sarstedt, Sarstedt Open Air Festival
29.09.2017 (GBR) Stoke, Venue 11
30.09.2017 (GBR) Sunderland, North East Calling Festival
01.10.2017 (GBR) Manchester, tba
06.10.2017 (GBR) London, 100 Club
07.10.2017 (GBR) Skegness, The Great British Alternative Festival
04.11.2017 (GBR) Wolverhampton, Midlands Calling
24.11.2017 (GBR) Southampton, Talking Heads
25.11.2017 (GBR) Ramsgate, Elephant & Castle
13.12.2017 (DEU) Bremen, Tower
14.12.2017 (DEU) Hannover, Faust
15.12.2017 (DEU) Hamburg, Markthalle
16.12.2017 (DEU) Berlin, Lido
17.12.2017 (DEU) Berlin, Privat Club (Apres-Midi-Show -16.00)
19.12.2017 (DEU) Dresden, Chemiefabrik
20.12.2017 (DEU) Stuttgart, Universum
21.12.2017 (DEU) München, Backstage
22.12.2017 (DEU) Düsseldorf, Haus der Jugend
23.12.2017 (DEU) Frankfurt, Batschkapp
20.04.-22.04.2018 (DEU) Berlin, Astra (Punk & Disorderly Festival)

THE PUSSYBATS

28.07.2017 (DE) Berlin, BGT Festival

VLAD IN TEARS

29.07.2017 (DE) Berlin, Berliner Gothic Treffen
30.09.2017 (DE) Magdeburg, Benefiz For Kids Festival
13.10.2017 (DE) Hameln, Autumn Moon Festival
11.11.2017 (AT) Vienna, Schattenwelt Festival

TYSKE LUDDER

07.10.2017 S-Stockholm, Nalen (@ Bodyfest 2017)
19.10.2017 D-Hannover, SubKultur
20.10.2017 D-Leipzig, Hellraiser (+ Chemical Sweet Kid)
21.10.2017 D-Erfurt, Club From Hell (+ Grausame Töchter)
04.11.2017 MX-Mexico City, Maleficarum Festival 2017

Versengold

23.09. Maxlrain MPS
24.09. Maxlrain MPS

FUNKENFLUG TOUR

06.10. Köln, Essigfabrik
07.10. Stuttgart, Club Wizemann
13.10. Erfurt, From Hell
14.10. Hannover, Musikzentrum
20.10. Oldenburg, Kulturetage
21.10. Hamburg, Große Freiheit 36
26.10. Wien (A), Szene
27.10. München, Freiheiz
28.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.10. Pratteln (CH), Z7
03.11. Osnabrück, Rosenhof
04.11. Bochum, Matrix
10.11. Berlin, Kulturbrauerei
11.11. Dresden, Beatpol
17.11. Nürnberg, Hirsch
18.11. Karlsruhe, Substage

WHISPERS IN THE SHADOW
– „Beyond The Cycles Of Time“ Dates 2016

r
02.06.2017 (DE) Leipzig, WGT Festival
08.07.2017 (DE) Hinterhagen, HügelRock Open Air
28.07.2017 (DE) Berlin, BGT Festival

Rummelsnuff

23.09.2017 17:00 Uhr OSNABRÜCK – Dirty + Dancing
ACHTUNG! Zusätzlich Lesung vor dem Konzert! Der Käpt’n liest aus seinem autobiografischen Buch

24.09.2017 16:00 Uhr WOLFSBURG – Tattoo Palooza
28.09.2017 GENT (BE) – Vooruit Festival in Gent (BE)!
02.10.2017 20:00 Uhr MEISSEN – Sachsenkeller
11.11.2017 CHUR (CH) – Postremise
18.11.2017 21:00 Uhr SAARBRÜCKEN – Sparte4
24.11.2017 KÖLN – Museum Lesung Rummelsnuff DAS BUCH
25.11.2017 21:00 Uhr KÖLN – Museum
01.12.2017 21:00 Uhr GERA – Rotzfrech
02.12.2017 SPREMBERG – Erebos
09.12.2017 NAUMBURG – Tank
05.01.2018 20:00 Uhr BREMEN – Lagerhaus
09.02.2018 LEIPZIG – Naumanns

SHE PAST AWAY

14.09.2017 D-Münster, Gleis 22 (+ Holygram)
15.09.2017 D-Wiesbaden, Schlachthof (+ Holygram)
16.09.2017 D-Dresden, Strasse E (+ Holygram)
21.09.2017 UK-London, The Garage
22.09.2017 F-Paris, Le Petit Bain
23.09.2017 F-Bordeaux, Void
06.10.2017 D-Düsseldorf, Stone Club @ Ratinger Hof (+ Holygram)
07.10.2017 D-Bremen, Lila Eule (+ Holygram)
21.10.2017 I-Bergamo, Sold Out Music Club
31.10.2017 I-Messina, Retronouveau
02.11.2017 D-Nürnberg, Der Cult
03.11.2017 D-Berlin, Bi Nuu (+ Golden Apes, The Foreign Resort DK)
04.11.2017 D-Hannover, Lux (+ Golden Apes)
10.11.2017 CH-Fribourg, Le Mouton Noir
11.11.2017 F-St. Etienne, Positive Education Festival 2017
25.11.2017 B-Deinze, Soulfieldswave Festival
26.11.2017 NL-Rotterdam, Baroeg WaveFest II
13.04.2018 RUS-St. Petersburg, Zoccolo 2.0
14.04.2018 RUS-Moskau, Shagi

The Other

20.10. Kaiserslautern – Kammgarn
21.10. Magdeburg – Factory
22.10. Flensburg – Roxy
24.10. Nürnberg – Cult
25.10. Freiburg – Crash
26.10. München – Backstage
27.10. Leipzig – Conne Island
28.10. Hamburg – Logo
29.10. Rostock – Nau Club
30.10. Frankfurt – Das Bett
31.10. Köln – Live Music Hall (+ The Crimson Ghosts)